Регистрация
"Home
Пользователи
Календарь
Справка

Навигация Украинского биотопливного форума
Вернуться   Украинский биотопливный форум > Пеллеты (древесные гранулы)


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Текущие проблемы пеллетного рынка Украины
  #1  
Старый 06.08.2011, 14:26
pelleta pelleta вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 59
Сказали 'Спасибо' за это сообщение. = 0 за это сообщение / 1 Всего
По умолчанию Текущие проблемы пеллетного рынка Украины

Подорожание традиционного топлива в виде нефти и газа, истощаемость природных ресурсов и глобальное потепление стимулируют развитие возобновляемой энергетики. Если говорить о популярности твердого биотоплива, самую важную роль здесь занимают пеллеты, мировой рынок этого биотоплива неустанно растет. Например, в США, количество предприятий, производящих топливные гранулы, давно перевалило за сотню, с объемами производства более чем 2 миллиона тонн сырья в год. Более полмиллиона заданий в стране отапливаются именно пеллетами.
Не сильно отстает от Америки, в плане использования «зеленого» топлива, и Канада. За прошлый год в стране было произведено почти 2 миллиона тонн пеллет, причем половина продукции была направлена на экспорт.
Одним из мировых лидеров в производстве и потреблении альтернативной энергии является Китай. Энергетическая стратегия китайского правительства предполагает, что к 2020-му году в стране будет производится 50 миллионов тонн пеллет ежегодно. Ими планируют отапливать как промышленные объекты, так и жилые дома.
Если говорить в общем, специальная программа Европейского Союза предполагает, что к 2020-му году возобновляемые источники энергии должны составлять 20% от общего топливно-энергетического баланса каждой отдельной страны ЕС. Около половины биотоплива отводится твердой биомассе. А общая доля биотоплива достигнет 74% общего вклада альтернативных источников энергии.
По мнению экспертов, Украина вполне может стать лидером в производстве пеллет, обладая широким потенциалом в виде сырьевой и производственной базы. Однако, сейчас биотопливные предприятия страны испытывают некоторые трудности. Это, прежде всего, нехватка сырья для производства пеллет. Если взять, к примеру, древесину, из которой производится около 35-ти% украинских гранул, то ее скупают и производители строительных материалов. И, конечно, они более конкурентоспособны, нежели производители пеллет.
По словам участников пеллетного рынка, указанные проблемы могло бы решить Государственное агентство лесных ресурсов Украины. Если госорган разделит аукционы для «пеллетчиков» и владельцев строительных фирм, то первые смогут покупать продукцию по рентабельной для себя цене. Или же предприятия, работающие в сфере альтернативной энергетики, должны получить право первоочередной покупки сырья. Однако, в Госагентсве не собираются менять схему проведения аукционов. Объясняют это тем, что рыночные отношения предполагают покупку товара за наивысшую предложенную цену, и неважно, от какого профиля предприятия исходит желание приобрести товар. Представители власти утверждают, что продажа сырья по специальным, более низким ценам, не по карману бюджету страны.
В тоже время, в Государственном агентстве лесных ресурсов Украины указывают на то, что аукционы и так разделены, для крупных и средних предприятий, и покупается только 70% имеющейся древесины, то есть дефицит сырья не подтверждается.
Некоторые специалисты советуют обратиться за опытом в зарубежные страны. В Украине около 10% отходов рубки сжигается. В той же Европе эти отходы превращаются в сырье для производства пеллет. Вначале они перерабатываются в щепу, а далее транспортируются на пеллетный завод. Ведь биотопливо, брикеты и пеллеты в частности, тем и хорошо, что его можно изготавливать из отходов, обеспечивая закрытый цикл производства. Единственное, что нужно принимать во внимание – перевозить сырье для производства гранул выгодно на расстояние не более 40-ка километров. Иначе производство нерентабельно.
Стоит сказать, что древесина – не единственное сырье для изготовления пеллетного топлива. Гранулы можно производить из торфа, соломы, лузги подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. Кстати, именно этот факт и заставляет экспертов говорить о том, что Украина имеет огромный потенциал в сфере производства биотоплива. Ведь агропромышленный комплекс страны очень сильный.
И все же, на июль текущего года более 80% украинских предприятий, производящих твердое биотопливо, полностью приостановили выпуск продукции именно из-за нехватки сырья. Но главным образом, отсутствие государственной поддержки, как материальной, так и законодательной, тормозит развитие пеллетного рынка Украины. Так считают аналитики и непосредственно участники рынка.
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пеллеты, твердое биотопливо


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

© Copyright Украинский биотопливный форум 2009