Регистрация
"Home
Пользователи
Календарь
Справка

Навигация Украинского биотопливного форума
Вернуться   Украинский биотопливный форум > Пеллеты (древесные гранулы)


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Рынок биомассы в Украине
  #1  
Старый 17.06.2011, 08:25
pelleta pelleta вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 59
Сказали 'Спасибо' за это сообщение. = 0 за это сообщение / 1 Всего
По умолчанию Рынок биомассы в Украине

Правительства стран Европы и США считают, что переход на альтернативные виды топлива является необходимым шагом в развитии любого государства. Четвертым по значению топливом в мире, на сегодняшний день, является биомасса. Биомасса — это углеродосодержащие органические вещества растительного и животного происхождения. Сюда входит древесина, отходы сельскохозяйственного производства, навоз, органическая часть твердых бытовых отходов и даже торф. Для производства энергии чаще используют твердую биомассу, объем ее производства составляет 71,7%. Оставшиеся 30% занимают произведенные из нее жидкие и газообразные топлива. Это может быть биодизель, биогаз и биоэтанол. В общей сложности, биомасса позволяет получить приблизительно 2 миллиарда тон у.т. энергии ежегодно. Это составляет около 14% общего потребления первичных энергоносителей в мире, в развитых странах этот показатель может достигать 80%.

Кроме того, согласно принятой доктрине ЕС, к 2020-му году доля возобновляемых источников энергии должна составить 18%, а к 2050-му году – уже 60%. Для этого европейские страны готовы вкладывать в развитие рынка «зеленой» энергии $20 миллиардов ежегодно.

Украина уже давно стремится интегрироваться в Европу, поэтому активное развитие биоэнергетики как нельзя актуально. Кроме того, цены на природный газ постоянно растут, что также заставляет искать выход из трудного экономического положения. Сегодня, Украина потребляет биомассу преимущественно в виде древесного топлива, для отопления частных домов и в более чем 1000 промышленных котлов. В цифрах это составляет около 1 миллиона у.т. ежегодно.

Однако, развитие биотопливного рынка Украины сдерживается некоторыми факторами. Среди них участники рынка называют высокую стоимость необходимого оборудования, отсутствие полной системы кредитования, сложности с продажей тепловой энергии, а также неактивные действия правительства для поддержки рынка биоэнергетики. Касательно последних. В Украине уже действует “Зеленый тариф” - специальный тариф, по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии. На сегодняшний день, его льготами пользуются более 40-ка компаний. Однако, по мнению экспертов, одного такого тарифа недостаточно. Они объясняют, что количество иностранных инвестиций в сферу «зеленой» энергетики очень маленькое, соответственно, государство должно оказывать более сильную материальную поддержку и всячески стимулировать производителей.

Кроме того, украинский рынок биоэнергетики является молодым, практическое применение «зеленого» топлива внутри страны отсутствует, поэтому банки не спешат выдавать кредиты подобным предприятиям.

По мнению экспертов, выход из ситуации один – правительство Украины должно принять политическую декларацию, которая обозначит порядок привлечения местных видов топлива в энергетический баланс страны.

Аналитики рынка биотоплива приводят еще один аргумент в пользу государственной поддержки именно внутреннего рынка альтернативного топлива. Уже летом нынешнего года Еврокомиссия планирует принять единую систему сертификации устойчивого развития. Согласно нововведению, к импортной продукции будут предъявлены новые требования, в виде сертификации в цепочке “производство-доставка”. Это может понизить экспортные обороты биотоплива, произведенного в Украине.
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биомасса, биотопливный рынок



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

© Copyright Украинский биотопливный форум 2009