PDA

Просмотр полной версии : Особенности перевозки древесного угля


ukrbiopalyvo
27.06.2019, 17:25
Допустим, по условиям поставки товара (Код ТН ВЭД 4402900000), указанным в вашем ВЭД договоре с покупателем древесного угля, доставкой товара занимаетесь вы. В этом случае, следует учесть пару важных моментов.
Рассматривая варианты по транспортировке древесного угля за рубеж, необходимо тщательно взвесить все за и против того или иного вида транспорта. Древесный уголь – недорогой товар, поэтому стоимость доставки может существенно повлиять на цену товара. Отсюда первый вывод – перевозить древесный уголь маленькими партиями невыгодно.
Наиболее дешевый вид транспорта – это морские контейнерные перевозки. При этом вы должны учесть, что такая транспортировка занимает больше времени, чем перевозка автомобильным транспортом. Если сроки доставки терпят, и вы поставляете уголь большими партиями, а конечный получатель находится недалеко от порта назначения, тогда этот вариант перевозки является самым подходящим.
Доставка железнодорожным транспортом уместна в том случае, если вы перевозите большие объемы древесного угля, не связаны ограниченными сроками доставки, а также находитесь недалеко от мест погрузки/выгрузки (то же касается и вашего контрагента).
Самый дорогой из вышеупомянутых, но также и самый быстрый вариант – автомобильные перевозки. Доставка средних по размеру партий древесного угля грузовыми автомобилями оправдана, если она производится на небольшие расстояния и ограничена довольно жесткими временными рамками.
Еще один важный нюанс, влияющий на выбор перевозчика и, соответственно, на стоимость доставки, это принадлежность древесного угля к перечню опасных грузов (табл. А главы 3.2 Приложения А к ДОПОГ). Согласно этому документу, древесный уголь относится к классу 4.2 опасных грузов (вещества, способные к самовозгоранию) под № 1361 ООН. Значит, транспортировку древесного угля следует осуществлять при наличии специальной лицензии на перевозку опасных грузов (п.24 ст.7 ЗУ № 222-VIII).
Ознакомиться с тарифами на перевозку древесного угля https://pelleta.com.ua/gruzoperevozki-b663_0.html