PDA

Просмотр полной версии : Сертификат или паспорт MSDS / SDS при оформлении экспорта древесного угля


ukrbiopalyvo
27.06.2019, 16:17
На многих форумах, касающихся таможенного оформления, читатели задают вопрос: нужен ли сертификат или паспорт MSDS или SDS для затаможки на экспорт древесного угля.
Скажем сразу: перечень документов, необходимых для таможенного оформления любого товара можно посмотреть по коду товара УКТВЭД с помощью специального программного обеспечения, разработанного для таможенных целей. Это может сделать таможенный агент (представитель таможенного брокера или декларант), а также должностное лицо таможни.
Так вот, на текущий момент, чтобы оформить древесный уголь в режиме экспорта, в таком документе нет необходимости. Но, если вы хотите произвести впечатление серьезного поставщика, то предоставление сертификата или паспорта MSDS/SDS будет вашим конкурентным преимуществом, тем более при поставках древесного угля в ЕС. Кроме того, обязательное наличие этого документа при поставке партии товара иностранному контрагенту может быть указано в вашем ВЭД договоре.
Сертификат или паспорт безопасности материала (MSDS/SDS) – документ, информирующий о свойствах конкретного вещества: физических характеристиках (для угля – это температура воспламенения, например), а также токсичности, влиянии на состояние здоровья человека и окружающую среду, вариантах оказания первой помощи, условиях хранения и переработки вещества и т.п.
Этот документ составляется в свободной форме, но с учетом требований украинского и международного законодательства. Его можно получить в центрах стандартизации, метрологии и сертификации или запросить у производителя. В любом случае, сертификат MSDS/SDS предоставляет гораздо больше информации о товаре, чем обычная этикетка.