PDA

Просмотр полной версии : Экспорт древесного угля в Польшу


2002
22.08.2016, 20:27
Наше предприятие планирует наладить экспорт древесного угля в Польшу. Поделитесь опытом, уважаемые форумчане, можно ли всерьёз закрепиться на польском рынке?

Elettro
23.08.2016, 08:20
Можно. Есть, конечно, проблемы с тем, что поляки пользуются нашим кризисом и выжимают из любой сделки по-максимуму. Хотя, в принципе, не они одни. Кому война, а кому мать родна, как говорится. Именно поэтому при экспорте древесного угля в Польшу необходимо проявлять достаточную гибкость. В принципе, если хотите, с нынешним положением вещей по экспорту древесного угля в Польшу, да и не только, можете ознакомиться в этой статье: http://bio-ex.com.ua/news-eksport-drevesnogo-uglya-1-kv-2016-sostoyanie-ry-11.html

svlukash
09.06.2019, 19:27
В среде экспортеров древесного угля есть информация, что таможенники не очень благосклонно оформляют уголь, упакованный в биг-беги или большие полиэтиленовые мешки. Свою «нелюбовь» к такого рода упаковке, фискалы мотивируют тем, что в биг-бегах и больших мешках уголь становится товаром «прикрытия», то есть в большом мешке с углем можно спрятать любой контрабандный товар (сигареты, например). Видимо, прецеденты были…

Согласно таможенному законодательству, к товарной позиции 4402 никакие «драконовские» меры приниматься не должны, так как оба таможенных кода на древесный уголь не входят в «группу риска» ни одной таможни в Украине. Во всяком случае, на сегодняшнюю дату. Но и запретить таможеннику осмотр «с пристрастием» мы тоже не можем. Часть 5 ст.338 ТКУ гласит, что при наличии достаточных оснований (подозрений) таможенный орган может назначить осмотр товара. И хорошо, если он будет выборочным, а не 100%. Невеселая перспектива, правда?

Не переживайте - выход есть! Для начала, уточните у таможенных брокеров и декларантов, а еще лучше у самих таможенников, есть ли вообще с этим видом упаковки проблемы именно на их таможенном посте или в отделе. Если, все-таки, такой вид упаковки вызывает у фискалов неприятное выражение лица, тогда лучше позаботится о другом варианте упаковки. Экспортировать древесный уголь лучше в небольших по объему бумажных пакетах или мешках, от 1 до 10 кг, например, заранее обсудив этот вид упаковки со своим иностранным партнером, разумеется. К небольшим по размеру упаковкам с нанесенной маркировкой о товаре, производителе и т.п. подозрений намного меньше. Удачи!