PDA

Просмотр полной версии : Документи для експорту деревного вугілля


didodidov
14.08.2016, 23:27
Доброго вечора. Підскажіть будь ласка перелік документів, необхідних для оформлення експорту деревного вугілля. Дякую

ukrbiopalyvo
10.06.2019, 13:52
Касательно документов, необходимых при оформлении экспорта древесного угля, следует отметить, что их понадобится не так уж много. Перечень документов определяется таможенным кодом товара плюс товаросопроводительные документы, которые являются обязательными для любой ВЭД операции, связанной с перемещением товара за пределы таможенной территории Украины.

На форуме спрашивают, нужна ли лицензия на вывоз древесного угля из Украины. На сегодняшний день этот вид деятельности не лицензируется.
Древесный уголь оформляется по двум таможенным кодам: 4402 90 00 00 - древесный уголь из бамбука, 4402 10 00 00 - другой древесный уголь. Оба эти кода для таможенного оформления в режиме экспорта не требуют каких-то специфических разрешений, кроме сертификата на содержание радиоактивных веществ, если древесный уголь экспортируется с территории радиоактивного загрязнения (Постановление КМУ 1610 от 26.10.2000). В остальных случаях радиологический контроль груз будет проходить на границе.

Стандартные документы на экспорт товара включают ВЭД договор, инвойс или счет-фактура, транспортная накладная, сертификат качества на товар, упаковочный лист, ну и таможенная декларация. Это то, что нужно для оформления ВЭД операции.
Предоставление других документов и сертификатов, например сертификата перевозки (происхождения) EUR.1 для контрагентов из стран ЄС, оговаривается с вашим покупателем отдельно.